橫幅

常見問答FAQ

:::

營造保安林申請轉讓時之造林績效條件為何?

1.造林地業經完成造林者(除地例外)。
2.造林木已達三年生(係指苗木出栽種植於林地滿三年)以上者。
3.成活率在70﹪以上者。 以上所稱「完成造林」,係指租地扣除無法林之除地,依照租地造林樹種規定之每公頃造林株數施行造林,且不得栽植違規作物。 如共同承租人申請將其持分承租造林地讓與其他共同承租人者,須全部完成造林,造林滿一年,成活率達70﹪以上。

暫准貸地可否辦理分割轉讓?

1.暫准建地: 依據林務局91年7月3日林政字第0911611349號函示,國有林班出租暫准建地仍屬林業用地,面積不大,為便於林業之經營管理,不同意辦理租賃權分割部分轉讓。
2.暫准水田、水池租地: 依據林務局93年12月25日林政字第0931720879號函示暫准水田租地轉讓,限以改辦租地造林契約為準;至於水池租地不同意轉讓,並輔導恢復造林。
 

租地造林及暫准貸地承租人如何申請辦理續約事宜?

1.具備書件:承租人本人申請攜帶原契約書印章、契約書正本前往承租地轄管工作站辦理,若有契約書遺失者,於續約申請書勾選切結,原印章不符者,附印鑑證明1份(本人親自到站申請得免附,由承辦人確認用印)。
2.續由工作站函文承租人會同轄管巡視員現勘,符合以下規定後報處核辦:
(1)完成造林且造林木達規定成林標準無違約情事者,得辦理9年續約。
(2)如屬91年「國土保安計畫─解決土石流災害具體執行計畫」違規案件,每公頃均勻混植至少600株以上造林木,且無其他違規情事者,得辦理9年續約。
(3)如屬「出租造林地逾期未續約案件處理作業規範」處理對象之尚未完成造林或未續約且尚未完成造林者,非位於森林法第21條所定地區,延續行政院91年核定之「國土保安計畫─解決土石流災害具體執行計畫」混植造林木每公頃600株之精神,考量農民實際經營需求,在不影響國土保安之原則下,將造林之方式,由均勻混植造林木每公頃600株,增加以帶狀或塊狀方式於30%之租地內完成造林(種植檳榔者除外),因查定相關租地是否位於森林法第21條所定地區,非短期間內可完成,為免影響農民之農保權益,並利業務推行,列入「尚未完成造林之國有林出租造林地處理方案暨執行計畫」處理之案件皆先以書面方式換約至107年12月31日止,續經查定位於森林法第21條所定地區者,應續於108年起3年內全面完成造林。

租地造林承租人如何申請轉讓事宜?

1.具備書件:原租賃契約書正(影)本1份,轉、受讓人國民身分證、戶口名簿影本或電子戶籍謄本等身分證明文件影本1份,轉、受讓人印鑑證明各1份。遺失契約書者,及於轉讓申請書勾選切結。
2.經轄管工作站派員會同雙方申請人實地勘查符合造林績效三要件者
(即1.造林地業經完成造林者。2.造林木已達3年生以上者。3.造林成活率70%以上者。),得依規報處辦理造林地轉讓承租。
3.本處核准後新契約書函請工作站分別存轉及督促承租人切實履行契約義務;不符規定者,由工作站敘明理由函復依規改善或補件後再行申辦。

租地造林及暫准貸地如何申請繼承事宜?

1.具備書件:至戶政事務所申請各繼承人印鑑證明、各繼承人戶籍謄本、被繼承人除戶全戶戶籍謄本,並檢附繼承系統表、拋棄繼承權法定證明(無拋棄者免附),分割遺產協議書各2份(無協議分割遺產者免附)、被繼承人原租賃契約正(影)本1份。
2.工作站函請繼承人(代表)會同該管巡視員現場勘查符合規定後報處。
3.本處核准後,新契約書函請工作站分別存轉及督促承租人切實履行契約義務;不符規定者,由工作站敘明理由函復依規改善或補件後再行申辦。

租地造林地如何申請設置工寮?

1.依據管理要點第5條第3款規定承租人申請核准後可設置工寮。
2.工作站應查明確為租地造林撫育及管理所必要者,方得申請,承租地原已搭建工寮者,申請分割轉讓後租地一律不得再搭蓋工寮。
3.工寮搭建如涉及開挖整地,應擬具簡易水保計畫送經主管機關核可後,方可搭建。
4.申請工寮地點位於相關法令規定須限制或禁止使用之區域,或經相關政府機關公告劃定為禁止建築作業範圍內者,不得核准搭建。
5.工寮搭建規定如下:
(1)工寮基地面積:承租面積未滿0.5公頃,新建工寮以20坪(約66平方公尺)為限;承租面積0.5公頃以上者,新建工寮以35坪(約116平方公尺)為限。高度不得超過3.5公尺。
(2)工寮建材:依林務局95.9.13林政字第0951721136號函核示,參酌農業發展條例第8條之1第1項規定,限以竹木、稻草、塑膠、角鋼、鐵絲網、鐵皮、烤漆板等非固定建材搭建。
(3)不得以貨櫃屋之方式施設工寮。
6.租地工寮屬簡易施設,其施工期間經本處明訂限於核准後6個月內施工完畢,承租人如未依期限內完工或未依切結書及設計圖(擴建及變更用途使用)內容辦理者,將撤銷原核准,以免衍生弊端。
7.造林工寮以一件契約搭蓋一棟為原則,如屬代表制個別持分之承租地,得先辦理個別訂約,再受理申請並依規審核。
 

承租人如何繳納貸地租金及租地副產物價金?

1.請承租人攜繳款五聯單於繳納期限內前往委託之鄉鎮農會繳納,逾期須親自至工作站繳納且須依規繳納滯納金。
2.至銀行或郵局以匯款方式繳納:
(1)解款行:中央銀行國庫局(代號:0000022)
(2)暫准貸地租金:解款帳號:0751 0201 0690 53(共14碼)。收款人戶名:行政院農業委員會林務局嘉義林區管理處租金收入戶。
(3) 租地副產物價金:解款帳號:1151 0209 0970 53(共14碼)。收款人戶名:行政院農業委員會林務局嘉義林區管理處其他雜項收入戶。
(4)匯款種類:公庫匯款。
(5)附註說明「繳交000年00事業區圖00暫准貸地租金或主(副)產物分收價金」(可於匯款書附言欄『限40個字』內備註)。
3.請承租人保留匯款收據為收據,本處不再另開收據。
目前總筆數:47  目前所在頁數:5/5
瀏覽人次:10850 最後更新日期:2016-08-01