橫幅

常見問答FAQ

:::

不預約入園會怎樣?

A:罰則及預約須知請詳閱http://alishan.forest.gov.tw →【園區公告】→【罰則 (102.09.01起適用)】、【預約申請須知 (102.09.01起適用)】

到阿里山國家森林遊樂區是否需要預約入園?

A:
(1)自102年3月1日起,凡乘坐甲、乙類大客車上山進入阿里山國家森林遊樂區之團體遊客(搭乘大眾運輸車輛及政府機關委託接駁車之乘客除外),需事先至網路辦理預約申請入園。
(2)入園日當天住宿於阿里山國家森林遊樂區內合法旅宿之團體,非本制度規範對象,入園日當天請持該旅宿業核章出具之「住宿認證單」(須為本處制式格式認證單),至園區售票口購票入園。
(3)預約系統網址http://alishan.forest.gov.tw ,24小時開放。(或可由林務局山林悠遊網、嘉義林區管理處首頁連結點入)

請問阿里山花季從什麼時間開始?

一般而言,是從3月15日至4月15日,但花況會隨著當時的氣候而改變,有往前或後延之情形。自103年起因觀察近年花況皆有提早趨勢,而調整花季時間為3月10日至4月10日。

如何申請無償供應之苗木?

本處培育苗木主要係供本處國有林地及出租造林地、政府機關等造林及綠美化使用,本項資訊於本處網頁下「為您服務」有提供苗木申請之相關資訊可下載詳閱,或可於林務局網站「為您服務」項下「苗木申請」查詢。

如何承包貴處的造林育苗承攬工作?

廠商營利事業登記證上有種苗業、造林業、園藝服務業等項目即可。

租地造林及暫准貸地違約案件應如何處理?

1、以書面及口頭通知承租人改善。
2、承租人如未改善,則寄發存證信函限期改善,否則終止租約收回林地。
3、承租人如仍未配合,則再寄發存證信函告知自即日起租約終止,限期將林地交還,否則循訴訟程序辦理收回。
4、承租人未自動交回林地,即蒐集相關證物(如違約事實、終止租約存證信函、租約位置圖、現場照片),撰狀向法院提起終止租約收回林地之訴。
5、待法院判決勝訴確定後,再依法辦理強制執行收回林地。

國有出租造林地之造林樹種及伐期如何?

1、林務局96.5.30林造字第0961740783號修正「國有林事業區租地造林樹種表」。
2、應注意之規定事項:
(1)油茶、梅、李、荔枝等果樹類限於非保安林區域栽植, 且須與其他造林木600株以上單列混植,方可視同造林樹種。
(2)柿子、橄欖、龍眼、檬果、破布子、羅漢松、五葉松、山櫻等樹種以「林業方式」經營,馬拉巴栗、五葉松等樹種則「禁止育苗供盆栽」使用。
(3)保安林地內租地造林樹種,其每公頃栽植株數及主伐期,依據保安林施業方法規定辦理。

租地造林地內林木或保管木遭承租人擅伐應如何處理?

1、依據林務局95.7.21林政字第0951720930號函示,其未經申請核准擅伐租地林木及保管木,係違反森林法第45 條第1項規定,除應依該法第56條處以行政罰鍰(新臺幣12萬元以上60萬元以下)外,並依下列規定追賠:
(1)擅伐租地造林木者,依照契約書第13條約定,依政府分收之林木山價3倍追賠。
(2)擅伐租地內保管木者,以保管木山價辦理追賠。
2、另租地造林木或保管木被承租人誤伐或自然枯死或天然災 害影響造成枯立及風倒未搬離棄置現場,查無經濟利用價值者,准予免追賠價金辦理註銷;有利用價值者,以山價追賠後註銷造林台帳或保管。

「國土保安計畫」已列管承租地造林地之續約、轉讓、繼承如何辦理?

1、行政院91年1月核定「國土保安計畫-解決土石流災害具體執行計畫」,故針對91年1月以前違規種植果樹之租地,如已完成每公頃混植造林木達600株以上者予以報院列管,不得再發生新植違規情事,並維持該等林木之正常生長者,得先行辦理續租及繼承換約,以免損及承租人農保及民法相關權益,至91年1月以後再發生違規情事者,應督促承租人依規限期排除恢復造林,否則依約處理。
2、至於列管租地申請轉讓變更名義,因違規情形仍未排除,且租地未全面完成造林,不符前項轉讓規定,故依規不得申辦轉讓。

國有出租造林地之主、副產物如何分收?

承租地已列載為契約造林樹種者,依管理要點第10條,其林產物分收率規定如下:
(1)林木以立木材積分收,林務局1/100,承租人99/100。
(2)竹木以支數按其種類、長度及徑級別計算分收,林務局1/100,承租人99/100。
(3)竹筍按重量計算分收,林務局10/100,承租人90/100。
(4)果實按查定之每株平均生產量分收,林務局20/100,承租人80/100。

 
目前總筆數:47  目前所在頁數:2/5
瀏覽人次:11825 最後更新日期:2016-08-01