您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若部份網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
友善列印 :
請利用鍵盤按住Ctrl + P開啟列印功能
字級設定 :
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的文字大小,
而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
橫幅

常見問答FAQ

:::

那些情形解除保安林時,應經保安林解除審議委員會決議?

1.鐵路、重要公路至最近稜線之保安林範圍。 2.海岸地區保安林臨海面一百五十公尺範圍內。 3.解除面積大於五公頃之保安林。

保安林可否承租?規定如何?

目前保安林除有森林法第八條所列情形之一者得承租外,並不再放 租;然既有承租營造保安林者,於契約期限將屆時,應檢具相關文 件向本處轄管工作站申請續約。

營造保安林申請轉讓時面積之限制?

轉讓面積須達0.5公頃以上(配合行政院農業委員會86年4月7 日農林字第86114923A號函示:「林務局管理之國有林地經出租供造 林使用者,其最小分割面積為0.5公頃」規定予以增列),惟原承租 面積未達0.5公頃者除外。

營造保安林可否增加股東?

非因法定原因(如繼承),不得增加股東。(本局94年5月25日林 政字第0941610860號函)

營造保安林申請轉讓時之造林績效條件為何?

1.造林地業經完成造林者(除地例外)。
2.造林木已達三年生(係指苗木出栽種植於林地滿三年)以上者。
3.成活率在70﹪以上者。 以上所稱「完成造林」,係指租地扣除無法林之除地,依照租地造林樹種規定之每公頃造林株數施行造林,且不得栽植違規作物。 如共同承租人申請將其持分承租造林地讓與其他共同承租人者,須全部完成造林,造林滿一年,成活率達70﹪以上。

請問阿里山森林鐵路從嘉義到阿里山要多久?

目前從嘉義到阿里山,車程約3.5小時。

暫准貸地可否辦理轉讓或分割轉讓?

1.暫准建地: 依據林務局91年7月3日林政字第0911611349號函示,國有林班出租暫准建地仍屬林業用地,面積不大,為便於林業之經營管理,不同意辦理租賃權分割部分轉讓。 2.暫准水田、水池地: 依據林務局93年12月25日林政字第0931720879號函示暫准水田租地轉讓,限以改辦租地造林契約為準,至水池租地不同意轉讓,並輔導恢復造林。

租地造林及暫准貸地承租人如何申請辦理續約事宜?

1.具備書件:承租人本人申請攜帶原契約書印章、契約書正本前往承租地轄管工作站辦理,若有契約書遺失者,及於續約申請書勾選切結,原印章不符者,附印鑑證明1份(本人親自到站申請得免附,由承辦人確認用印)。

2.續由工作站函文承租人會同轄管巡視員現勘,符合以下規定後報處核辦:
(1)完成造林且造林木達規定成林標準無違約情事者,得辦理9年續約。
(2)如屬91年「國土保安計畫─解決土石流災害具體執行計畫」違規案件,每公頃均勻混植至少600株以上造林木,且無其他違規情事者,得辦理9年續約。
(3)如屬「出租造林地逾期未續約案件處理作業規範」處理對象之尚未完成造林或未續約且尚未完成造林者,非位於森林法第21條所定地區,延續行政院91年核定之「國土保安計畫─解決土石流災害具體執行計畫」混植造林木每公頃600株之精神,考量農民實際經營需求,在不影響國土保安之原則下,將造林之方式,由均勻混植造林木每公頃600株,增加以帶狀或塊狀方式於30%之租地內完成造林(種植檳榔者除外),因查定相關租地是否位於森林法第21條所定地區,非短期間內可完成,為免影響農民之農保權益,並利業務推行,列入「尚未完成造林之國有林出租造林地處理方案暨執行計畫」處理之案件皆先以書面方式換約至107年12月31日止,續經查定位於森林法第21條所定地區者,應續於108年起3年內全面完成造林。

租地造林承租人如何申請轉讓事宜?

1.具備書件:原租賃契約書正(影)本1份,轉、受讓人國民身分證、戶口名簿影本或電子戶籍謄本等身分證明文件影本1份,轉、受讓人印鑑證明各1份 (轉讓人印章如與原契約印章相符,且為本人親自到站申請得免附,承辦人確認用印)。遺失契約書者,及於轉讓申請書勾選切結。

2.申請轉讓面積須達0.5公頃以上(原承租面積未達0.5公頃者除外),經轄管工作站派員會同雙方申請人實地勘查符合造林績效三要件者
(即1.造林地業經完成造林者。2.造林木已達3年生以上者。3.造林成活率70%以上者。),得依規報處辦理造林地轉讓承租。

3.本處核准後新契約書函請工作站分別存轉及督促承租人切實履行契約義務;不符規定者,由工作站敘明理由函復依規改善或補件後再行申辦。

租地造林及暫准貸地如何申請繼承事宜?

1.具備書件:至戶政事務所申請繼承系統表、各繼承人印鑑證明、繼承人戶籍謄本、被繼承人除戶全戶戶籍謄本及拋棄繼承權法定證明各1份(無拋棄者免附),分割遺產協議書2份(無協議分割遺產者免附)、被繼承人原租賃契約正(影)本1份。

2.工作站函請繼承人(代表)會同該管巡視員現場勘查符合規定後報處。

3.本處核准後,新契約書函請工作站分別存轉及督促承租人切實履行契約義務;不符規定者,由工作站敘明理由函復依規改善或補件後再行申辦。
目前總筆數:56  目前所在頁數:5/6
瀏覽人次:7052 最後更新日期:2016-08-01