您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若部份網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
友善列印 :
請利用鍵盤按住Ctrl + P開啟列印功能
字級設定 :
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的文字大小,
而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
橫幅

常見問答FAQ

租地造林地內林木或保管木遭承租人擅伐應如何處理?

1、依據林務局95.7.21林政字第0951720930號函示,其未經申請核准擅伐租地林木及保管木,係違反森林法第45 條第1項規定,除應依該法第56條處以行政罰鍰(新臺幣12萬元以上60萬元以下)外,並依下列規定追賠:
(1)擅伐租地造林木者,依照契約書第13條約定,依政府分收之林木山價3倍追賠。
(2)擅伐租地內保管木者,以保管木山價辦理追賠。

2、另租地造林木或保管木被承租人誤伐或自然枯死或天然災 害影響造成枯立及風倒未搬離棄置現場,查無經濟利用價值者,准予免追賠價金辦理註銷;有利用價值者,以山價追賠後註銷造林台帳或保管。

「國土保安計畫」已列管承租地造林地之續約、轉讓、繼承如何辦理?

1、行政院91年1月核定「國土保安計畫-解決土石流災害具體執行計畫」,故針對91年1月以前違規種植果樹之租地,如已完成每公頃混植造林木達600株以上者予以報院列管,不得再發生新植違規情事,並維持該等林木之正常生長者,得先行辦理續租及繼承換約,以免損及承租人農保及民法相關權益,至91年1月以後再發生違規情事者,應督促承租人依規限期排除恢復造林,否則依約處理。
2、至列管租地申請轉讓變更名義,因違規情形仍未排除,且租地未全面完成造林,不符前項轉讓規定,故依規不得申辦轉讓。

國有出租造林地之主、副產物如何分收?

1、承租地已列載為契約造林樹種者,依管理要點第10條,其林產物分收率規定如下:
(1)林木以立木材積分收,林務局1/100,承租人99/100。
(2)竹木以支數按其種類、長度及徑級別計算分收,林務局1/100,承租人99/100。
(3)竹筍按重量計算分收,林務局10/100,承租人90/100。
(4)果實按查定之每株平均生產量分收,林務局20/100,承租人80/100。

2、租地已改正造林配合混植600以上造林木,其未列載為租地造林樹種之違規果樹或檳榔等作物果實價金按局示(92.11.11林政字第0921720580號函)規定,以暫不分收之方式處理。

暫准租地遭受天然災害之租金減免規定如何(林務局94.10.25林政第0941622459函)?

承租人可檢具相關證明文件向工作站提出申請,經查證屬實後報處核定,其規定如下:
1、暫准建地房屋因天災致不堪居住,自受災當月至修建完成當月底止,減免租金。
2、暫准水田、旱地經農委會公告列入天然災害救助地區者,承租人得檢附當地政府證明文件提出申請,如收穫量不及原產量之3成者,產物代金免收,否則按實際受災情形減少應繳代金。

依據森林法第8條受理申請租用林地應注意事項為何?

1、申請租用林地如位於國家公園、風景特定區、森林遊樂區或水源水質水量保護區者,應邀請各相關機關實地會勘,彙整各單位之意見後據以辦理。

2、申租用地有下列情形之一者,不予租用:
A、在海拔高1500公尺以上,復舊造林不易者。
B、坡度在25度以上者。
C、造林木3年生以上,成活率70%以上或林相覆被良好之林地。
D、天然林或為珍貴人工林、母樹林、珍貴樹種生育地。
E、對國土保安、水土保持、林業經營有妨礙者,如位屬地質不良或斷層帶。
F、位於水庫集水區保安林及無法復舊造林之地區。
G、位於自然保留區、自然保護區、野生動物保護區、野生動物棲息環境及其區界水平距離100公尺之陸地及位於河流兩岸水平距離50公尺之陸地範圍內者。
H、重要水庫集水區及水源水質水量保護區、屬自來水水源取水體水平距離1000公尺之範圍,或屬距水庫滿水位之水平距離100公尺以內者。
I、野生動物保育法公告保育類野生動物及文化資產保存法公告之珍貴稀有植物之主要棲息地與生育地者。
J、設施工程將嚴重破壞林地表土或有導致表土大量流失或下游地區土石淤積之虞者。
K、使用或施工計畫有肇致重大災害之虞者。

3、前項各款第J、K款外,如用地屬行政院核定重大建設計畫或附屬水土保持設施、自來水公司取水設施、消防設施、生態體系保護設施、水庫及河川淤泥資源再生利用臨時處理設施、緊急災害臨時搶救設施等特殊案件,得不受限制。

電信業者申請於國有林地設置中繼站之規定如何?

通信中繼站用地除依森林法第8條規定辦理租用外,電信業者應依協助林務局改善通訊、業者間共構使用、資源共享原則辦理,規定如下:
(1)同1通訊涵蓋地點僅能設置1中繼站,所有申請業者出具委託書推派1家為代表申辦。
(2)申租基地面積不得超過660平方公尺。
(3)如林務局須改善通訊狀況,中繼站應無條件免費供掛設相關通訊設備,業者使用頻率影響林務局通訊品質時負責自行排除干擾。
(4)同意租用建置後,如有新合法業者申請時,不得拒絕共構使用,成本費用由業者自行分攤。

竊取森林主、副產物之刑責如何?

竊取森林主、副產物,收受、搬運、寄藏、故買或媒介贓物者,處六月以上五年以下有期徒刑,併科新臺幣三十萬元以上三百萬元以下罰金。 有下列情形之一,處一年以上七年以下有期徒刑,併科贓額五倍以上十倍以下罰金:
一、於保安林犯之者。
二、依機關之委託或其他契約,有保護森林義務之人犯之者。
三、於行使林產物採取權時犯之者。
四、結夥二人以上或僱使他人犯之者。
五、以贓物為原料,製造木炭、松節油、其他物品或培植菇類者。
六、為搬運贓物,使用牲口、船舶、車輛,或有搬運造材之設備者。
七、掘採、毀壞、燒燬或隱蔽根株,以圖罪跡之湮滅者。
八、以贓物燃料,使用於礦物之採取,精製石灰、磚、瓦或其他物品之製造者。竊取森林主產物為貴重木者,加重其刑至二分之一,併科贓額十倍以上二十倍以下罰金。

於他人森林或林地內,擅自墾殖或占用者之刑責如何?

一、處六月以上五年以下有期徒刑,得併科新台幣六十萬元以下罰金,前項情形致釀成災害者,加重其刑至二分之一。
二、因而致人於死者,處五年以上十二年以下有期徒刑,得併科新台幣一百萬元以下罰金,致重傷者,處三年以上十年以下有期徒刑,得併科新台幣八十萬元以下罰金。 三、於保安林犯之者,得加重其刑至二分之一。
四、因過失犯第一項之罪致釀成災害者,處一年以下有期徒刑,得併科新台幣六十萬元以下罰金。

放火燒燬他人之森林者之刑責如何?

一、處三年以上十年以下有期徒刑。
二、放火燒燬自己之森林者,處二年以下有期徒刑、拘役或科新台幣三十萬元以下罰金;因而燒燬他人之森林者,處一年以上五年以下有期徒刑。
三、失火燒燬他人之森林者,處二年以下有期徒刑、拘役或科新台幣三十萬元以下罰金。
四、失火燒燬自己之森林,因而燒燬他人之森林者,處一年以下有期徒刑、拘役或科新台幣十八萬元以下罰金。

舉發於國有林地內盜伐林木、濫墾、濫建占用林地及竊取森林主副產物之獎金為何?

除私有林外,經查獲行為人者,發給舉發人每案新臺幣五萬元以下之破案獎金。
目前總筆數:56  目前所在頁數:3/6
瀏覽人次:4095 最後更新日期:2016-08-01