您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若部份網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
友善列印 :
請利用鍵盤按住Ctrl + P開啟列印功能
字級設定 :
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的文字大小,
而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
橫幅

常見問答FAQ

不預約入園會怎樣?

A:罰則及預約須知請詳閱http://alishan.forest.gov.tw →【園區公告】→【罰則 (102.09.01起適用)】、【預約申請須知 (102.09.01起適用)】

到阿里山國家森林遊樂區是否需要預約入園?

A:
(1)自102年3月1日起,凡乘坐甲、乙類大客車上山進入阿里山國家森林遊樂區之團體遊客(搭乘大眾運輸車輛及政府機關委託接駁車之乘客除外),需事先至網路辦理預約申請入園。
(2)入園日當天住宿於阿里山國家森林遊樂區內合法旅宿之團體,非本制度規範對象,入園日當天請持該旅宿業核章出具之「住宿認證單」(須為本處制式格式認證單),至園區售票口購票入園。
(3)預約系統網址http://alishan.forest.gov.tw ,24小時開放。(或可由林務局山林悠遊網、嘉義林區管理處首頁連結點入)

請問阿里山花季從什麼時間開始?

一般而言,是從3月15日至4月15日,但花況會隨著當時的氣候而改變,有往前或後延之情形。自103年起因觀察近年花況皆有提早趨勢,而調整花季時間為3月10日至4月10日。

除了火車以外,還有什麼交通工具可以上山?

嘉義縣公車每日有班車上山,請洽05-2788177,時刻表請見該處網頁http://www.cybus.gov.tw/

如何申請無償供應之苗木?

本項資訊於本處網頁下「為民服務」有提供申請單及申請單位之資訊,可下載詳閱或可於「林務局便民服務手冊」項下「造林生產組」中之「如何申請綠化苗木」可查詢。

如何承包貴處的造林育苗承攬工作?

廠商營利事業登記證上有種苗業、造林業、園藝服務業等項目即可。

暫准建地如何申請改(重)建(限於未登記使用編定之林地)?

1、具備書件:申請書、契約書影本、切結書、位置平面圖、設計圖(正立側面)各2份、原契約印鑑。

2、限無擴大使用、無積欠租金及其他違反租約規定情事,且契約為存續期間之承租地。

3、規範:
(1)原建坪基地範圍內新(重)建2層樓房屋,高度不得超過7公尺。
(2)改建3樓房屋,原建坪基地未超過330平方公尺者,依原建坪面積重建,超過330平方公尺者,新(重)建基地不得超過330平方公尺,總樓地板面積不得超過495平方公尺,高度不得超過10.5公尺。

4、由工作站函文承租人會同現場勘查符合規定後報處核辦。

5、俟林管處核准後由工作站函復承租人,並通知依規申請開工,由工作站派員負責監工;完工時承租人應申報完工手續,經工作站派員驗收無誤後報處核備。

6、承租地屬已登記土地並已編定用地種類者,承租人應依編定用地種類或所編定用地容許使用項目規定及建築法辦理。

租地造林違約案件應如何處理?

1、以書面或口頭通知租地造林人改善。
2、承租林人如未改善,應寄發存證信函限期改善,否則終止租約收回林地。
3、承租人如仍未配合,應再寄發存證信函告知自即日起租約終止,限期將林地交還,否則循訴訟程序辦理收回。
4、承租人為自動交回林地,即蒐集相關證物(如違約事實、終止租約存證信函、租約位置圖、現場照片),撰狀向法 院提起終止租約收回林地之訴。
5、待法院判決勝訴確定後,再依法辦理強制執行收回林地。

國有出租造林地之造林樹種及伐期如何?

1、林務局96.5.30林造字第0961740783號修正「國有林事業區租地造 林樹種表」。

2、應注意之規定事項:
(1)油茶、梅、李、荔枝等果樹類限於非保安林區域栽植, 且須與其他造林木600株以上單列混植,方可視同造林樹種。
(2)柿子、橄欖、龍眼、檬果、破布子、羅漢松、五葉松、山櫻等樹種以「林業方式」經營,馬拉巴栗、五葉松等樹種則「禁止育苗供盆栽」使用。
(3)保安林地內租地造林樹種,其每公頃栽植株數及主伐期,依據保安林施業方法規定辦理。
目前總筆數:56  目前所在頁數:2/6
瀏覽人次:4742 最後更新日期:2016-08-01