您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若部份網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
友善列印 :
請利用鍵盤按住Ctrl + P開啟列印功能
字級設定 :
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的文字大小,
而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。
橫幅

常見問答FAQ

暫准貸地承租人如何申請辦理續約事宜?

1.具備書件:承租人本人申請攜帶原契約書印章、契約書正本前往承租地轄 管工作站辦理,若有契約書遺失者,及於續約申請書勾選切結,原印章不符者,附印鑑證明1份(本人親自到站申請得免附,由承辦人確認用印無誤)。 2.符合原租地規範用途使用,且無擴大及其他違約及積欠租金情事者,本處核准後,新契約書函請工作站分別存轉及督促承租人切實履行契約義務;不符規定者,敘明理由函復承租人依規改善或補件後再行申辦。

請問現在火車通到哪?要如何上阿里山?

目前阿里山森林鐵路「奮起湖-阿里山」段的工程仍在施工中,尚未通車。 旅客可至奮起湖後再到石桌轉公車上到阿里山。(石桌在奮起湖附近,台18線旁) 公車時間可參考台灣好行阿里山線-B1 (奮起湖石棹阿里山線)及阿里山線-B線時間表。
台灣好行旅遊服務網站

「本團總人數」欄位怎麼計算?

全部的團員人數(含領隊及導遊),不含司機。

「填表人資料」欄位,要填誰的資料?

您可以填寫導遊資料,也可以填寫申請人資料(如:旅行社OP、組團團長…等),並無強制限定。但資料必須正確,以供嘉義林管處必要時連絡之用。

如果我預約後不入園了,也沒有到系統取消預約單,會怎樣?

A:
(一)成功預約後,倘欲修改/取消該單,預約者應於入園日前1天前,自行於預約系統完成異動。
(例:入園日為102年11月4日,系統開放修改/取消此單至102年11月3日下午23時59分止。)
(二)因阿里山遊樂區休園、台18線封路…等天候不可抗力因素,造成遊客無法入園者,本處將統一作業,預約者無需擔心未即時取消預約單之違規記點問題。
(三)除說明(二)因素外,預約者應自行於期限內至系統辦理修改/取消,逾期尚未作業者,系統將自動記點。本處不受理書面、電話或傳真形式之修改/取消作業。
(四)罰則及預約須知請詳閱http://alishan.forest.gov.tw →【園區公告】→【罰則 (102.09.01起適用)】、【預約申請須知 (102.09.01起適用)】

入園日當天要攜帶那些文件?

(一)「預約認證單」紙本1份: 於網路預約成功後,請以系統核發之核准編號與密碼登入,自行列印。

(二)「團員名冊」紙本1份,內容需含基本保險資料(姓名、出生年月日、身分證或護照號碼):
1.遊客類別為「大陸地區來台〜第一類團進團出觀光」者,團體名冊須為「蓋有觀光局審查通過列印送件章」或經「移民署系統核發」之檔案。
2.其他類別遊客檔案樣式不限。

我們的團是「大陸地區來台〜第一類團進團出觀光」,名冊是移民署的PDF,但是上面沒有導遊資料,要怎麼辦?

(一)您可以於網路申請入園時,將導遊投保資料寫在觀光局或移民署核可之PDF名冊上,再上傳此PDF名冊。
(二)您也可以由導遊本人在入園日當天,將個人保險資料寫在紙本名冊上,交給售票口人員。

如果我違反了預約規定被記點了,這個”記點”和觀光局的記點有關係嗎?

(一)本系統違規罰則之「記點」部分,係由本處依權責自行辦理,與交通部觀光局之記點處罰規定無關。
(二)承說明(一),倘經本處判定違規情節重大者,經函報交通部觀光局後,該局將依權責辦理(依「發展觀光條例」第55條第2項第3款、「旅行業管理規則」第49條第17款及「發展觀光條例裁罰標準」第7條之規定,可處新臺幣1萬元罰鍰)。 ※依據:交通部觀光局102年3月21日觀業字第1020007057號函

我的「隊員名單」為什麼沒有辦法上傳成功?

A:系統只接受一個檔案,且必須為PDF格式。檔名請以「英、數」為主,勿過長,且勿使用簡體字或特別符號( .,、;: …)等,以免上傳失敗。
目前總筆數:56  目前所在頁數:1/6
瀏覽人次:4741 最後更新日期:2016-08-01